客服热线:4006986916

莲藕批发价多少钱一斤?

   日期:2023-08-04 07:44     浏览:24    

莲藕是我们日常生活中常吃的一种食材,它不仅可以用来凉拌、煸炒,还可以用来熬汤等,吃法十分丰富。那么莲藕批发价多少钱一斤?下面就和小编一起来看看。

一、莲藕批发价多少钱一斤?

下面惠农网小编简单的整理了一些今日莲藕价格:江苏苏州市昆山市鄂莲6号1.5元/斤;浙江嘉兴市秀洲区鄂莲6号1.43元/斤;安徽芜湖市无为市鄂莲6号1.83元/斤;湖北孝感市孝南区鄂莲6号1.35元/斤;安徽滁州市南谯区珍珠藕1.64元/斤;湖北荆门市钟祥市珍珠藕1.5元/斤;天津市宝坻区红莲藕1.5元/斤;河北保定市安新县雪莲藕2元/斤;山东淄博市桓台县鄂莲3号1.15元/斤;安徽安庆市怀宁县粉藕1.5元/斤;广东珠海市斗门区粉藕1.7元/斤;陕西渭南市大荔县粉藕1.5元/斤;湖北武汉市东西湖区白莲藕2元/斤;江苏宿迁市宿豫区鄂莲5号1.9元/斤等,以上价格仅供参考,莲藕价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动。

备注:以上农产品价格信息来源于惠农网用户产地大宗批发报价,非市场零售价,数据仅供参考。

二、莲藕怎么洗干净?

1、将莲藕削去外皮,切成薄片,便可清楚看到莲藕中间的淤泥。

2、接下来,把它装入碗中,倒入没过莲藕的清水,再加上一小勺食盐,食盐可以起到杀菌消毒的作用,再加上一点白醋,防止莲藕氧化变黑。

3、加入淀粉,用筷子或者手搅拌到淀粉溶解,淀粉可以吸附莲藕中的淤泥和虫卵,浸泡3分钟左右,用手轻轻抓洗,再用清水冲洗两遍,莲藕就清洗得干净了。

三、怎么区分粉藕和脆藕?

1、外观不同

粉藕和脆藕长得不一样,粉藕看上去外形比较粗壮,整体比较粗比较短,又矮又胖。而脆藕看上去则不一样,是很细长的状态,比粉藕更美观一些,又高又瘦。

2、颜色不同

粉藕的颜色有点深,整体是粉褐色的,但是脆藕的颜色是白色的,稍微带点黄色。

3、孔数不同

粉藕和脆藕切开来看,孔数也是不一样的,有7个孔的,也有9个孔的。在数的时候要数比较大比较明显的那种,小孔不算。粉藕大多数都是7个孔的,脆藕是9个孔的。

以上就是莲藕批发价多少钱一斤的介绍,莲藕分为脆藕和粉藕,口感是完全不一样的。粉藕比较软糯,脆藕更爽脆一些。

关于莲藕批发价多少钱一斤的精彩图文、热门评论,您可能对惠农网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。若您有购买莲藕和了解莲藕价格行情的需求,欢迎点此查看>>>>>>全国优质莲藕商品大全


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


相关行情
推荐行情
点击排行